ДАЮ МНОГО БАЛЛОВ!!!
Сумма первых четырех членов геометрической прогрессии равна 45, знаменатель прогрессии равен 2. Найдите сумму первых восьми членов этой прогрессии.
- 25.08.2018 02:39
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Сумма первых четырех членов геометрической прогрессии равна 45, знаменатель прогрессии равен 2. Найдите сумму первых восьми членов этой прогрессии.
S4=b1+b2+b3+b4=b1+b1q+b1q^2+b1q^3
45=b1(1+2+4+8)
45=15b1
b1=3
S8=b1(q^8-1)/(q-1)=3(2^8-1)/(2-1)=3(256-1)=3*255=765
- 26.08.2018 07:43