Помогите найти множество корнейПомогите найти множество корней уравнения:
а)(х-1)^2 - 25=0
б)(х+2)^2 - (2х-1)^2=0
- 04.08.2018 12:30
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1. Формулы сокращенного умножения: квадрат суммы/разности
2. Решение кв.ур.
а) (х - 1)² - 25= 0
х² - 2х +1 - 25 = 0
х² - 2х - 24 = 0
а = 1; b = -2; c = -24
D = b² - 4ac = (-2)² - 4 * 1 * (-24) = 4 + 96 = 100
x1 = - b + √D = - ( - 2) + √100 = 2 + 10 = 6
2a 2 * 1 2
x2 = - b - √D = - ( - 2) - √100 = 2 - 10 = -4
2a 2 * 1 2
Ответ: -4; 2
б) (х + 2)² - (2х - 1)² = 0
х² + 4х + 4 - 4х² + 4х - 1 = 0
-3х² + 8х + 3 = 0
а = -3; b = 8; c = 3
D = b² - 4ac = 8² - 4 * (-3) * 3 = 64 + 36 = 100
x1 = - b + √D = - 8 + √100 = -8 + 10 =
2a 2 * (-3) -6
x2 = - b - √D = - 8 - √100 = -8 - 10 = -3
2a 2 * (-3) -6
Ответ: -3;
- 05.08.2018 02:42