Первая труба пропускает на 4 литра воды в минуту меньше ,чем вторая труба.сколько литров в минуту пропускает первая труба,если резервуар объёмом 48 литров она заполняет на 2 минуты дольше ,чем вторая труба.
- 07.09.2018 18:32
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть производительность 1-й трубы х л/мин, тогда 2-й трубы (х+4) л/мин. Резервуар емкостью 48л 1-я труба наполняет за 48 : х минут, 2-я труба за 48 : (х+4) минут. Разница во времени 2 минуты. Уравнение:48/х - 48/(х+4) = 2 / сократим на 224/х - 24/(х+4) = 124 *(х+4) - 24*х = х*(х+4)24х + 96 - 24х = х2 + 4хх2 + 4х - 96 = 0Д = 42 - 4·1·(-96)=400х1 = 8 (л/мин) - производительность 1-й трубы (х2=-12 не удовл.)
- 08.09.2018 11:13