Решите пожалуйста уравнение,желательно подробно и показывать на что дамножали.
54/х+3 + 42/х-3 = 4
- 21.03.2018 09:35
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Коротше до 3 домнож х...там + там -вони автоматично скорочуються...тоді до 4 домнож х... Тоді 54+42=96і врезультаті весепрклад дорівнюватиме 96-4х
- 22.03.2018 06:25
Слушай это так же реши как и прошлую. Так и быть помогу
Опять таки избавимся от знаменателя, для этого все числа уровнения умножим на (х+3)(х-3)
( ^- это значит степень, тоесть ^2 - это число в квадрате)
Получится :
54(х-3)+42(х+3)=4(х+3)(х-3)
54(х-3)+42(х+3)=4(х^2 -9)
54х-162 +42х+126=4х^2-36
96х-36=4х^2-36
-4х^2+96х-36+36=0
-4х^2+96х=0
умножим на (-1)
4х^2-96х=0
вынесим х за скобки
х(4х-96)=0
для того,чтобы уравнение равнялось 0 ,тогда или один множитель будет равен 0 ,или другой.Поэтому надо прировнять оба множителя нулю.Будет
х=0
или
4х-96=0
4х=96
х=24
Ответ : х1=0 , х2=24
- 23.03.2018 17:41