Моторная лодка прошла 58 км по течению реки и 42 км против течения за то же время ,что она проходит 100 км в стоячей воде. Найдите скорость лодки в стоячей воде, если скорость течения равна 48 км/ч. решить задачу за 8 класс. Заранее спасибо !!
- 25.08.2018 07:21
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть х - скорость лодки,
х +4 (км/ч) - скорость по течению
х - 4 (км/ч) - скорость против течения
58 : (х +4) = 42 : (х - 4) - это пропорция.
58 Х (х - 4) = 42 Х (х+4)
58х - 232 = 42 х + 168
58 х - 42 х = 232 + 168
16 х = 400
х = 400 :16
х = 25 (км/ч) - скорость лодки в стоячей воде.
- 26.08.2018 12:08