Центральный угол окружности длинной 30 см равен 84 градуса .найдите длинну дуги на которую опирается угол ,?площадь сектора ограниченного дугой ,?
- 04.06.2018 12:23
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1
вся окружность развернута на 360 град - длина окружности = 30 см
угол 84 град вырезает дугу длиною Х см
пропорция
360/84 = 30см/X
x = 30см * 84/360 = 7 см - длина дуги, на которую опирается угол
2
длина окружности C = 2пR= 30 см ; R=30/2п =15/п
площадь внутри окружности S = пR² = п(15/п)² =225/п
весь круг развернут на 360 град - площадь круга = 225/п
угол 84 град вырезает из "круглого пирога" сектор S1 см2
пропорция
360 - S
84 - S1
S1 = S * 84/360 = 225/п *84/360 = 16.71 см2
- 05.06.2018 05:59