1 )одна сторона прямоугольника на 4 см больше другой, а площадь равна 60см в квадрате. Найдите длины сторон прямоугольника
2)скорость автомобиля во второй половине пути на 3 км/ч больше скорости , чем в первой половине пути.найдите скорость автомобиля если весь путь равен 36 км , потратил 5ч
3)знаменатель дроби на 3 больше числителя. Если к числителю прибавить 1 , а к знаменателю 2 , то данная дробь увеличится на 1/12. Найдите первоначальную дробь.
- 22.04.2018 15:53
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1)Система:а = в+4
ав = 60
Получаем квадратное уравнение в^2+4в-60=0
Решение:в = 6 и -10. Следовательно стороны прямоугольника равны 6 и 10
3)Пусть числитель х, а знасменатель х+3. Тогда выполняя второе условие получим уравнение (х+1)/(х+5)=х/(х+3)+1/12. Раскроем скобки и получим квадратное уравнение х^2+20х-21=0. Корни уравнения 1 и -21. Искомая дробь 1/4
- 23.04.2018 13:05