Квадрат суммы двух последовательных натуральных чисел больше суммы их квадратов на 612.Найдите эти числа.
- 09.09.2018 19:55
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Х - первое число
х+1 - второе
(х + х + 1)^2 = x^2 + (x+1)^2 + 612
4x^2 +4x + 1 = x^2 + x^2 + 2x + 1 + 612
2x^2 + 2x - 612 = 0
x^2 + x - 306 = 0
решаем через дискриминант
х = ( - 1 +/- V(1 + 4*306))/2
х1 = 17 тогда х + 1 = 18
х2 = - 18 (но этот вариант не подходит, т.к. числа натуральные)
- 01.01.1970 00:00