Моторная лодка прошла 58 км по течению реки и 42 км против течения за то же время.что она проходит 100км в стоячей воде.Найдите скорость лодки в стоячей воде, если скорость течения равна 4 км.ч Только нормальные знаки пишите плззз
- 15.06.2018 18:39
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Что-то мало понятное условие задачи. Еслия правильно поняла, то лодка проходит по течению 58 км, а против течения 48 км за то же время. Найти скорость в стоячей воде, если скорость реки 4 км/ч? Если условие я восстановила правильно, то решение такое:
х - скорость лодки,
х +4 (км/ч) - скорость по течению
х - 4 (км/ч) - скорость против течения
58 : (х +4) = 42 : (х - 4) - это пропорция.
58 Х (х - 4) = 42 Х (х+4)
58х - 232 = 42 х + 168
58 х - 42 х = 232 + 168
16 х = 400
х = 400 :16
х = 25 (км/ч) - скорость лодки в стоячей воде.
Это алгебраический способ решения задачи и он подходит для учащихся старших классов. Если ты учишься в начальных, то можно решить и арифметическим, то есть по действиям и без икса.
- 16.06.2018 04:52