1 труба пропускает на 2 литра воды в минуту меньше чем вторая.Сколько литров воды в минуту пропускает 2 труба если резервуар в 130литров она заполняет на 4 мин. быстрее чем 1труба в 136л.
- 20.07.2018 12:21
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Х (л/мин) пропускает первая труба
(х + 2) (л/мин) пропускает вторая труба
136 (мин) первая труба заполняет резервуар в 136 литров
х
130 (мин) вторая труба заполняет резервуар в 130 литров
х + 2
Вторая труба заполняет резервуар в 130 литров на 4 мин. быстрее, чем первая труба резервуар в 136литров,с.у.
136 - 130 = 4
х х + 2
Приводим к общему знаменателю
136(х + 2) - 130х - 4х(х + 2) = 0
х (х + 2)
Решаем кв.ур.
2х² + х - 136 = 0
а = 2; b = 1; c = -136
D = b² - 4ac = 1² - 4 * 2 * (-136) = 1 + 1088 = 1089
x1 = - b + √D = - 1 + √1089 = -1 + 33 = 8
2a 2 * 2 4
x2 = - b - √D = - 1 - √1089 = -1 - 33 = -8,5 НЕ подходит по смыслу задачи
2a 2 * 2 4
8 (л/мин) пропускает первая труба
(х + 2) = 8 + 2 = 10 (л/мин) пропускает вторая труба
- 21.07.2018 05:21