3x+y=10 x в квадрате минус у=8
- 04.04.2018 20:31
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Запишем в виде системы и решим.
3x+y=10
x²-y=8
x выражать смысла нет, потому что он в квадрате. Выражаем y.
y=10-3x
x²-10+3x=8
Мы выразили y и бросаем первый пример. Занимаемся вторым.
x²-10+3x-8=0
Получили приведенное квадратное уравнение. Приведём подобные и найдём корни.
x²+3x-18=0
Находим х₁,₂ по теореме Виета.
x₁=-6
x₂=3
Не забываем про наш первый пример в системе уравнений. Подставляем туда наши значения х и получаем два решения:
x=-6 x=3
y=28 y=1
Система решена и имеет 2 решения.
Ответ: (-6;28);(3;1)
Держи ;))
- 05.04.2018 15:08