Периметр прямоугольника равен 30 см.Найдите его стороны если известно что площадь прямоугольника равна 56 (см в квадрате) 8 класс
- 02.07.2018 08:09
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
P=30cm S=56cm^2
P=2(a+b) S=ab
30:2=15
Значит a+b=15, а a*b=56
A=8, b=7
- 03.07.2018 05:45
Пусть стороны прямоугольника (а) и (b). Тогда периметр равен 2а+2b=30, а площадь а*b=56. Составим систему уравнений:
{2a+2b=30; {a=15-b;
{a*b=56; {a*b=56; (15-b)*b=56; b^2-15b+56=0; D=1; b1=(15-1)/2=7; b2=(15+1)/2=8; a1=15-7=8; a2=15-8=7.
Ответ выберите сами, либо приведите оба. 7 и 8см, или 8 и 7 см.
- 04.07.2018 17:32