Пожалуйста,помогите!!!! в треугольнике абс угол А=40 градусов, угол В=70 градусов.Через вершину В проведена прямая ВД так,что луч ВС- биссектриса угла АВС. Докажите,что прямые АС и ВД параллельны.
- 23.07.2018 21:28
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Угол С=180-40-70=70град. Отсюда следует, что треугольник АВС-равнобедренный, где стороны АВ и АС равны.
Т. к. биссектриса делит угол пополам, то угол АВД=углу АВС=70 град. Отсюда сторона АВ=сторонеВД в треуголнике АВД. Т. к. АВ=АС и АВ=ВД, то АС=ВД
- 24.07.2018 22:57