1 Разность кубов двух последовательных целых чисел равна 217. Найдите эти числа
2 Найдите три последовательных чётных натуральных числа, квадрат большего из которых равен сумме квадратов двух других чисел.
- 08.03.2018 03:16
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1.Дано:
число х,
число,следующее за х - (х+1)
(x+1)³-x³=217
x³+3x²+3x+1-x³=217
3x²+3x-216=0
x²+x-72=0
D=289
√289=17
x₁=(-1+17)/2=8
x₂=(-1-17)/2=-9 - лишний корень
x=8
x+1=9
искомые числа: 8 и 9.
Проверка:
9³-8³=729-512=217
2. Дано:
3 последовательных четных натуральных числа: x; x+2; x+4
(x+4)²=x²+(x+2)²
x²+8x+16=x²+x²+4x+4
x²-x²-x²+8x-4x+16-4=0
-x²+4x+12=0
D=16+48=64
√64=8
x₁=(-4-8)/-2=6
x₂=(-4+8)/-2=-2 - лишний корень
x=6
x+2=8
x+4=10
Проверка:
10²=6²+8²
100=36+64
100=100
- 09.03.2018 19:51