ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ СИСТЕМЫ УРАВНЕНИЙ СПОСОБОМ ПОДСТАНОВКИ!!
{X-2y=1
{xy+y=12
это одна система
- 07.02.2018 06:54
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
X-2y=1 x=1+2y x=1+2y x=1+2y x=5.8
xy+y=12 (1+2y)y+y=12 y+3y+y=12 5y=12 y=2.4
- 08.02.2018 10:27
{x-2y=1;
{xy+y=12;
{x=1+2y;
{xy+y=12;
(1+2y)y+y=12; y+2y^2+y=12; 2y^2+2y-12=0; y^2+y-6=0; D (Дискриминант) = 1+4*6=25; Корни уравнения : y1= (-1+5) / 2 = 2; y2= (-1-5) / 2=-3. Ответ: у1=2; у2= -3. Далее подставляем найденные значения у в первое уравнение системы и находим: х1=5; х2=-5.
- 10.02.2018 00:17