Нужно решить:
9*5^x-25*3^x=0
- 19.06.2018 09:44
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
9*5^x-25*3^x=0
9*5^x = 25*3^x
5^x / 25 = 3^x / 9
5^(x-2) = 3^(x-2)
5^(x-2) / 3^(x-2) = 1 = (5/3)^0
(5/3) ^(x-2) = (5/3)^0
x-2 = 0
x = 2
- 20.06.2018 16:14
9*5^x-25*3^x=0
3^2*5^x=5^2*3^x
делим лево право на 3^2 и 5^2
5^x/5^2=3^x/3^2
5^(x-2)=3^(x-2)
делим лево право на 3^(x-2)
5^(x-2)/3^(x-2)=1
(5/3)^(x-2)=(5/3)^0
основания равны знасит степени равны
x-2=0
x=2
- 21.06.2018 16:00