Помогите пожалуйста решить систему неравенств,как можно подробнее прошу написать решение
{x+y=17
{xy-9y-9x+81=2
- 24.07.2018 23:55
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
{x+y=17
{xy-9y-9x+81=2
x=17-y
y(17-y)-9y-9(17-y)+81=2
17y-y^2-9y-153+9y+81-2=0
y^2-17y+74=0
d=289-296<0 решений нет
- 25.07.2018 02:37
1) рассмотрим 2 уравнение:
xy-9(x+y)+81=2. я вынес за скобку -9
2) дальше, мы имеем, что x+y=17 подставим во второе уравнение:
xy-9*17+81=2
xy-153+81=2
xy=74
3)дальше, берем в систему x+y=17 и xy=74
потом, по методу подставление, находим из первого или второго уравнения переменную и подставляем во второе уравнение....я из первого уравнения нашел x, x=17-y, и подставил во второе:
(17-y)y=74
17y-y^2=74
соберем все в одну сторону
y^2-17y+74=0
находим дискриминант:
Д=17^2-4*74=-7
дискриминант отрицателен, значит нет решения. ответ пустое множество.
- 27.07.2018 00:41