ИзпунктаАвпункт Б отправилсяавтомобиль, анавстречуемуизпункта Б отправилсяавтобус. Автомобильприбылв Б, аавтобусвА - спустясоответственно40мин. и1, 5 часпосле их встречи. Найтискоростиавтомобиля и автобуса...
- 10.07.2018 04:42
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
В задаче не указано расстояние
Если расстояние между А и В 100км , то
Решение:
Время обратно пропорционально скорости движения.
Во сколько раз скорость автомобиля больше, чем скорость автобуса, во столько раз быстрее автобуса проедет то же расстояние (100км) автомобиль.
Сравним время прибытия:
1,5=90мин
90:40=1¹/₄ - во столько раз скорость автом. больше
90-40=50(мин) = 50/60=5/6(час) - на столько дольше был в пути автобус
Пусть х км/ч - скорость автобуса
2,25 км/ч - скорость автомобиля
100км расстояние проехал каждый
t=S:V
100/х - время движ. автобуса
100/2,25х - время движ. автомобиля
автомобиль приехал на 5/6час раньше
100/х - 100/2,25х=5/6, общий знаменатель (х*2,25х*6)
1350-600х=11,25х²
11,25х²-750х=0
D=b²-4ac (c=0)
D=(-750)²=750²
х=(750+750)/22,5
х=66²/₃(км/ч) - скорость автобуса
66 2/3 * 2,25 = 150(км/ч) - скорость автомобиля.
- 11.07.2018 16:49