Найдите наибольшее значение функции y= корень квадратный из (5-4x-x^2 )
с решением пожалуйста
- 17.05.2018 10:50
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
у=
Функция вида у=√х всегда возрастающая.Иначе говоря, большему значению х соответствует большее значение функции.
Т.е. если х наибольший,то и у тоже наибольший.
Рассмотрим то,что под корнем: 5-4x-x² - это парабола с ветвями,направленными вниз.⇒ Наибольшее значение будет в вершине.
Вершину можем найти по формуле (см. слайд) или же если возьмём производную от нашей функции, а потом приравняем её к 0.
у=5-4x-x²
у'=-4-2х
0=-4-2х
х=-2
Мы нашли точку. Теперь,подставим это значение в первоначальное выражение:
у=
у=√9
у=3
Ответ:3
Удачи!!!
- 18.05.2018 17:29