Из деревни в город выехал велосипедист со скоростью 16 км/ч. Спустя 30 мин навстречу ему из города отправился мотоциклист со скоростью 38 км/ч. Сколько времени находился в пути мотоциклист до встречи с велосипедистом, если известно, что расстояние от деревни до города равно 80 км?
- 18.06.2018 01:08
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
х - минут ехал мотоциклист до встречи с велосипедистом (х+30) - минут был в пути велосипедист (16/60) = км/мин -скорость велосипедиста (38/60 ) км/мин - скорость мотоциклиста 80км -расстояние между двумя пунктами
Составляем уравнение:
16/60*(х+30) км - путь, пройденный велносипедистом до встречи с мотоциклистом
38/60*х - путь, пройденный мотоциклистом до уувстречи с велосипедистом
1. 16/60 * (х+30) + 38/60* х = 80
2. 54х = 4320
3. Х = 80 минут
Ответ: Мотоциклист до встречи с велосипедистом находился в пути 80 минут.
только так.....
- 20.06.2018 00:58