Сумма пятого и девятого членов геометрической прогрессии равна 7. Найти сумму их квадратов, если произведение шестого и восьмого членов этой прогрессии равно 12.
- 16.04.2018 21:28
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
B5+b9 =7
12 = b6*b8 = (b5*q) (b9/q) =b5*b9 =12
(b5+b9)^2 = b5^2 +b9^2 + 2*b5*b9
b5^2 +b9^2 = (b5+b9)^2 - 2*b5*b9 = 7^2 - 2*12 =49 - 24 =25
b5^2 +b9^2 =25
ответ 25
- 17.04.2018 01:15