Сумма цифр натурального двузначного числа равна 10 ,а произведение цифр этого числа 24 . Найдите это число ,а если их несколько ,то укажите сумму ?
- 06.04.2018 10:54
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Произведение равное 24 дают числа 4 и 6, 3 и 8
4+6=10 эти цифры подходят для составления числа
3+8=11 эти цифры не подходят для составления числа
из цифр 4 и 6 можно составить 2 числа: 46 и 64
их сумма: 46+64=110
- 07.04.2018 17:10
Если д-десятки, е-единицы,то
д+е=10
д*е=24
По теореме Виета
x^2 - 10*x + 24=0
То есть х=4 х=6
Ввиду симметричности исходной системы, получаем
д=6, е=4 число 6*10+4=64
д=4, е=6 число 4*10+6=46
Какую сумму указать, исходя из формулировки, понять сложно, сам разберёшься.
Успехов!
- 08.04.2018 01:34