найти точку минимума
y=(18-x)e^18-x
Найти наименьшее значение функции на отрезке [-2.5;0]
y=4х -lп(х + 3)^4
наиб.значение функции на отрезке [-7.5;0]
y=ln(x+8)^3-3x
наим.значение функции на отрезке [-2,5;0]
y=3x-3ln(x+3)+5
- 23.07.2018 20:17
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Берешь производную
y'(x) = 3*x^2 + 36*x
Приравниваешь ее к 0.
3*x^2 + 36*x = 0
3*x*(x + 12) = 0
x1 = 0
x2 = -12 (не подходит) .
Вычисляешь значения функции при x = 0 и на концах отрезка:
y(-3) = x^3 + 18*x^2 + 11 = 146
y(0) = x^3 + 18*x^2 + 11 = 11
y(3) = x^3 + 18*x^2 + 11 = 200
Значит наименьшее значение на отрезке [-3; 3] равно 11.
- 24.07.2018 01:03