Найдите сумму первых пяти членов геометрической прогрессии из шести членов , зная , что сумма трех первых равна 112 , а трех последних 14 .
- 08.02.2018 16:15
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
{112=b1*(1+q+q^2)
{14=b1*q^3*(1+q+q^2)
q=(7/56)^(1/3) b1=112/(1+(7/56)^(1/3)+(7/56)^(2/3))
S(5)=S(6)-b1*q1^5
s(5)=126-112*(7/56)^(1/3)/(1+(7/56)^(1/3)+(7/56)^(2/3))
- 09.02.2018 02:24