Известно, что 10 лет назад отец был в 10 раз старше сына, а через 22 года он будет старше сына только в 2 раза. Сколько лет каждому из них?
- 25.06.2018 22:02
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Тут надо решать через систему уравнений.
Пусть - х столько лет отцу,а y - столько лет сыну.
х-10=10(у-10)
х+22=2(у+22)
х=10у-90
х+22=2(у+22)
х=10у-90
10у-90+22=2у+44
х=10у-90
8у=112
х=10у-90
у=14
х=50 Столько лет отцу.
у=14 Столько лет сыну.
- 26.06.2018 03:08