(x-5)(x+1) +x^2 -2x-3
- 22.03.2018 03:10
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Решаем по шагам:
1. x^2-4*x-5+x^2-2*x-3=0
1.1. (x-5)*(x+1)=x^2-4*x-5
(x-5)*(x+1)=x*x+x*1-5*x-5*1
1.1.1. x*x=x^2
x*x=x^(1+1)
1.1.1.1. 1+1=2
+1
_1_
2
1.1.2. x-5*x=-4*x
2. 2*x^2-4*x-5-2*x-3=0
2.1. x^2+x^2=2*x^2
3. 2*x^2-6*x-5-3=0
3.1. -4*x-2*x=-6*x
4. 2*x^2-6*x-8=0
4.1. -5-3=-8
+5
_3_
8
Решаем уравнение 2*x^2-6*x-8=0:
Тестовая функция, правильность не гарантируется
Квадратное уравнение, решаем относительно x:
Ищем дискриминант:
D=(-6)^2-4*2*(-8)=36-4*2*(-8)=36-8*(-8)=36-(-8*8)=36-(-64)=36+64=100;
Дискриминант больше 0, уравнение имеет 2 корня:
x_1=(2root100-(-6))/(2*2)=(10-(-6))/(2*2)=(10+6)/(2*2)=16/(2*2)=16/4=4;
x_2=(-2root100-(-6))/(2*2)=(-10-(-6))/(2*2)=(-10+6)/(2*2)=-4/(2*2)=-4/4=-1.
- 23.03.2018 22:40
(x-5)(x+1)x+^2-2x-3=x^2-4x-5+x^2-2x-3=2x^2-4x-5-2x-3=2x^2-6x-5-3=2x^2-6x-8.
D=(-6)^2-4*2*(-8)=36 корень из 36=6
x1=6-6/4=1.5
x2=6+6/4=3
- 24.03.2018 00:09