Решите что сможете!
1. Четверо купцов заметили, что если они сложатся без первого, то
соберут 90 рублей, без второго – 85, без третьего – 80, без четвертого – 75
рублей. Сколько денег у них вместе?
A) 110
B) 112
C) 120
D) 100
2. В норке живет семья из 7 мышей, каждую ночь
ровно три из них отправляются на склад за сыром и приносят одну целую головку
сыра. В какой-то момент времени каждая мышка побывала на складе с каждой другой
ровно по одному разу. Сколько головок сыра они принесли?
A) 5
B) 6
C) 7
D) 8
3. Имеется 30 бревен длины 3 и 4 метра, суммарная
длина которых равна 100 метров. Каким числом распилов можно распилить бревна на
чурбаны длины 1 метр? (Каждым распилом пилится ровно одно бревно).
A) 50
B) 60
C) 70
D) 80
4. Семья Максимовых состоит из папы, мамы и четверых детей. Средний
рост детей равен 120 см, а родителей равен 174 см. Найдите средний рост всех
членов семьи?
A) 120
B) 174
C) 138
D) 147
5. Товар
стоит 500 рублей. Продавец сначала поднял цену на 10%, а через месяц снизил
цену на 10%. Сколько рублей стал стоить товар?
A) 405
рублей
B) 495
рублей
C) 605
рублей
D) 695
рублей
6. На календаре 2008 год. Через какое минимальное количество лет
повторится такая же сумма цифр?
A) 5
B) 9
C) 6
D) 7
7. У Ивана и Матвея вместе 240 фишек. Иван
подарил Матвею 40 фишек. У них стало фишек поровну. Сколько фишек было у Ивана?
A) 160
B) 80
C) 150
D) 20
8. В трех ящиках лежат орехи.
В первом ящике на 6 кг орехов меньше, чем в двух других
вместе. А во втором — на 10 кг меньше, чем
в двух других вместе. Сколько орехов в третьем ящике?
A)
10
B)
9
C)
8
D)
7
9. Вычислите:
A) 1/5
B) 4/5
C) 2/5
D) 3/5
10.
Червяк ползет по столбу, начав путь от его основания. Каждый день он проползает
вверх на 5 см, а за каждую ночь сползает вниз на 4 см. Когда он достигнет
верхушки столба, если его высота равна 75 см?
A) на 71-е сутки
B) на 70-е сутки
C) на 69-е сутки
D) на 75-е сутки
11. Учитель рисует на листке бумаги несколько кружков и спрашивает
одного ученика: «Сколько здесь кружков?». «Семь» — отвечает ученик. «Правильно.
Сколько здесь кружков?» — опять спрашивает учитель другого ученика. «Пять» —
отвечает тот. «Правильно» — снова говорит учитель. Так сколько же кружков он
нарисовал на листке?
A) 15
B) 10
C) 12
D) 14
12. Из
книги выпал кусок, первая страница которого имеет номер 328, а номер последней
записывается теми же цифрами в каком-то другом порядке. Сколько страниц в
выпавшем куске?
A) 328
B) 496
C) 604
D) 406
13. Мама купила своим детям конфет. Если она раздаст своим детям по
две конфеты, то три конфеты останутся, а если захочет раздать по три конфеты,
то двух конфет ей не хватит. Сколько у мамы конфет?
A) 13
B) 10
C) 12
D) 14
14. От города А до города В поезд шёл 16 часов. Обратный путь этот
поезд прошёл со скоростью на 20 км в час большей и поэтому прошёл весь путь на
4 часа быстрее. С какой скоростью шёл поезд из А в В?
A) 40
км/ч
B) 10
км/ч
C) 60 км/ч
D) 70
км/ч
15. Было 9
листов бумаги. Некоторые из них разрезали на три части. Всего стало 15 листов.
Сколько листов бумаги разрезали?
A) 3
B) 1
C) 2
D) 4
- 15.03.2018 11:24
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1)(90+85+80+75)/3=110 ответ А
3)пусть по 3м-х бревен.по 4м- (30-х)бревен.
3х+4(30-х)=100
х=20бревен по 3м.на каждое бревно 2распила.на 20бревен -40распилов
30-20=10бревен по 3распила, на каждое.а на 10 - 30распилов.итого 40+30=70распилов.ответ С
4)(120*4+174*2)/6=138 ответ С
5)500*110/100=550
550*90/100=495 ответ В
6)ответ В
7)пусть х-кол фишек у Ивана.тогда у Матвея(240-х) фишек
х-40=240-х+40
х=160 ответ А
8) ответ С
10)Д
12)С
14)16х=12(х+20)
х=60 ответ С
15)А
- 16.03.2018 11:03