Решите иррациональное уравнение под квадратным корнем 4+x + под квадратным корнем x = 4 сначала нужно все возвести в квадрат а дальше у меня не получается помогите
- 23.02.2018 10:12
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Произошло разночтение словесной записи. я принял что под корнем сумма
4+х и плюс корень из х. т.е. корень под корнем. отсюда и было решение.
но получается, что имеет место сумма корней.
√(4+x)+√x=4
√(4+x)=4-√x
возводим в квадрат
4+x=16+x-8√x
8√x=12
√x=12/8=1,5
x=2,25
- 24.02.2018 08:13
√(4+х) + √х = 4
√(4+х) = 4 - √х, возводим обе части в квадрат
4+х = 16-8√х+х
8√х = 12, возводим обе части в квадрат
64х =144
х = 2,25.
- 25.02.2018 21:17