1) (5х+3)^2 =5x + 3 при каких значениях х верно неравенство:
2) (3х+10)^2=3x +10
3) (3x -8)^2=3x^2 - 8x
4) (4x+5)^2=5x^2+4x
Пожалуйста помогите!Всю четверть болел не понял тему.
- 04.02.2018 04:03
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1)(5х+3)^2-(5x+3)=0
(5x+3)(5х+3-1)=0
5x+3=0.;5х=-3;х=-3/5=-0,6
5x+2=0;5х=-2;x=-2/5=-0,4
Приx=-0,6 и x=-0,4
2)(3х+10)^2-(3x+10)=0
(3x+10)(3x+10-1)=0
3х+10=0;3х=-10;x=-10/3=-3 1/3
3х+9=0;3x=-9;х=-3
При x=-3 1/3;x=-3
3)(3х-8)^2=x(3х-8)
(3х-8)(3х-8-x)=0
3х-8=0;3х=8;x=8/3=2 2/3
2х-8=0;2х=8;x=4
При х=2 2/3;х=4
4)16x^2+40x+25=5х^2+4x
16х^2+40x+25-5х^2-4х=0
11х^2+36x+25=0
D=1296-11•4•25=1296-1100=196
Х=(-36+14)/22=-1
Х2=(-36-14)/22=-50/22=-25/11
- 05.02.2018 00:15