Найдите площадь ромба, если его высота равна 13см, а острый угол 30 градуов.
- 25.06.2018 21:13
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
АВСД ромб. ВН - высота. Точка Н лежит на стороне АД. Угол А = 30, тогда В прямоугольном треугольнике АНВ напротив угла 30 градусов лежит катет ВН вдвое меньше гипотенузы АВ. Значит АВ = 13 * 2 = 26 см.
Площадь ромба равна произведению стороны на его высоту, т.е.
S =АВ * ВН = 26 * 13 =338 см^2
Ответ: 338 см^2
- 26.06.2018 18:14