От пристани A до пристани B расстояние между которыми 60 км отправился с постоянной скоростью первый теплоход,а через час после этого вслед за ним со скоростью на 10 км/ч больше отправился второй.Найдите скорость второго теплохода,если в пункт B он прибыл одновременно с первым.Ответ в км/ч
- 01.02.2018 19:22
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть скорость первого теплохода х, тогда скорость второго теплохода х + 10.
Путь первого = 60, путь второго = 60
Время первого в пути = 60/х
Время второго в пути = 60/(х + 10)
Время второго в пути на 1 час меньше (т.к. он выехал на 1 час позже)
Уравнение:
60/х-60(х+10)=1
Приводим к общему знаменателю
60(х+10) - 60х = х(х+10)
60х+600-60х=х^2+10x
x^2+10x-600=0
решаем квадратное уравнение, получаем корни
х_1 = 20 (скорость первого теплохода)
х_2 = -30 (не удовлетворяет условию)
скорость второго теплохода = 20+10 = 30
Ответ: 30 км/ч
- 02.02.2018 07:03