1 + sin^2x + cosx = 0
- 01.02.2018 01:25
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1 + sin²x + cosx = 0
sin²x = 1-cos²x
1 + 1-cos²x + cosx = 0
cos²x - cosx - 2 = 0 заменим cosx на t , cosx = t , t ∈ [-1;1]
t² - t - 2 = 0 решаем квадратное уравнение
t1 = (1 - √9) / (2∙1) = -1
t2 = (1 + √9) / (2∙1) = 2 не подходит 2 ∉ [-1;1]
t = -1
cosx = t
cosx = -1
x = π + 2πk, k ∈ Z
- 02.02.2018 11:45