Помогите пожалуйста!
Катер проплыл 15 км вниз по течению реки за 1 ч. и вернулся на ту же пристань,потратив на обратный путь 1,5 ч. Найти скорость катера относительно воды и скорость течения реки
- 03.02.2018 00:00
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Решение:
Обозначим за х-скорость катера
за у-скорость течения реки
Зная, что за 1 час катер проплыл по течению 15 км, можно выразить скорость катера и течения реки за: х+у=15
Зная, что против течения катер прошел 15 км за 1,2 часа, составим второе уравнение: 15/(х-у)=1,2 (часа)
Решим систему урвнений:
х+у=15
15/(х-у)=1,2
Из первого уравнения х=15-у
Подставим данные х во второе уравнение:
15/(15-у-у)=1,2
15=18-1,2у-1,2у
2,4у=3
у=1,25 (скорость течения реки)
х=15-1,25=3,75 (скорость катера)
- 03.02.2018 19:31