Между какими натуральными числами заключено число 8 корень из 8 + корень из 2
- 27.09.2018 10:31
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
8 sqrt ( 8 ) + sqrt ( 2 ) = 8 sqrt ( 4 * 2 ) + sqrt ( 2 ) = 8*2 * sqrt ( 2 ) + sqrt ( 2 ) =
= 16 * sqrt ( 2 ) + sqrt ( 2 ) = 17 * sqrt ( 2 )
Возведем это число в квадрат: (17 * sqrt ( 2 ) ) ^2 = (17) ^2 * (sqrt ( 2 ) ) ^2 =
= 289*2 = 574
Число 574 находится между числами 529 и 576, являющимися квадратами чисел 24 и 25:
529 < 574 < 576
Поэтому 24 < 17 * sqrt ( 2 ) < 25 , значит
24 < 8 sqrt ( 8 ) + sqrt ( 2 ) < 25
- 28.09.2018 03:46