На изготовление 27 деталей первый рабочий тратит на 6 часов меньше чем второй рабочий на изготовление 54 таких же деталей. Известно что первый рабочий за час делает на 3 детали больше чем второй. Сколько деталей в час делает второй рабочий?
- 17.03.2018 02:32
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Х - это число деталей которые изготавливает за час второй рабочий. следовательно х+3 детали.
27/(х+3) +6 = 54/Х
(27+ 6(х+3)/(х+3) = 54/х
27 +6х +18 /Х+3 -54/х = 0
45+6х/ х+3 -54/х =0(
45+6х)х -54(х+3)) /(х(х+3)= 0
45х +6x^2 -54x -162 = 0
6x^2 -9x -162 = 0
2x^2-3x -54 =0
Д = -3^2 -4(-4*2*54) = 441x = -9/2 не подходит Ответ: х = 6 деталей в час
- 18.03.2018 12:36
Х дет/ч - производительность ІІ рабочего
(х+3) дет/ч - произв.ІІ
54/х - 27/(х+3)=6, общий знаменатель х(х+3)
54х+162-27х=6х²+18х
6х²-9х-162=0
2х²- 3х -54=0
D=b²-4ac
D=9+432=441
х=(3+21)/4
х=6(дет/час) - делает второй рабочий
- 19.03.2018 16:57