Миша бежал на вокзал со скоростью 15 км/ч и прибежал на вокзал за 10 минут до прибытия поезда если бы он бежал на 3 км/ч медленнее то опоздал бы на 5 мин какое расстояние пробежал миша? прошу помогите, с понятным решением, полный ноль в алгебре!) Варианты ответов
А)12км Б) 60 км В) 15 км Г) 20 км
- 26.09.2018 09:07
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Решение:
Пусть х расстояние ,которое пробежал Миша.
x/15 -время Миши.
x/15+1/6 время до поезда
15-3=12
x/12-1/12 время до поезда
получаем уравнение
x/12-1/12=x/15+1/6
x/60=1/4 x=15
Ответ: В.
- 27.09.2018 23:22
Пусть х - расстояние, которое пробежал Миша до вокзала.
t = x/15 - время которое пробежал Миша до вокзала.
Скорость если бы он бежал медленнее V = 15 - 3 = 12 км/ч
x/12 - время которое пробежал Миша до вокзала
Составим уравнение, учитывая 15 мин = 1/4 ч
x/12 - x/15 = 1/4 | *60
5x - 4x = 15
x=15
Ответ: В - 15 км
- 28.09.2018 19:48