Здравствуйте! Помогите пожалуйста решить задачу!
Теплоход проплыл против течения реки 135 км и вернулся в пункт отправления, затратив на обратный путь на 12 часов меньше, чем на путь против течения. Найдите скорость теплохода в неподвижной воде, если скорость течения равна 2 км/ч. Ответ дайте в км/ч.
Заранее благодарен. С меня "Спасибо" =)
- 22.09.2018 07:01
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Пусть х км/ч скорость теплохода в стоячей воде, тогда по течению его скорость( х+2 )км/ч, а против течения реки (х-2) км/ч. Составляем уравнение по условию задачи по времени в пути:
135 / (х-2) - 135 / (х+2) = 12
Приводим к общему знаменателю и заметив, что х не=2 и х не=-2 отбросим его.
Получаем:
135(х+2)-135(х-2)=12(х-2)(х+2)
135х+270-135х+270=12х2-48
12х2=588
х2=49
х(1)=7
х(2)=-7 не подходит под условие задачи.
Ответ: собственная скорость теплохода 7 км/ч
- 23.09.2018 19:29
Х км/ч - скорость в неподвижной воде, тогда (х+2)км/ч - скорость по течению, (х-2)км/ч - против течения. Время движения по течению равно 135/(х+2), а против течения 135/(х-2). На путь по течению теплоход затратил на 135/(х-2)-135/(х+2) часов меньше чем против течения, что по условию составляет 12 часов. составляем уравнение: 135/(х-2)-135/(х+2)=12; 135(x+2)-135(x-2)=12(x-2)(x+2); 135x+270-135x+270=12x^2-48; 12x^2=540+48; 12x^2=588; x^2=588/12, x^2=49; x=7.
Ответ 7 км/ч
- 24.09.2018 18:43