Найдите k , если прямая y=kx+3 образует с положительным направлением оси Ox угол 135
- 18.09.2018 00:05
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Формула тангенса угла между двумя прямыми на плоскости:
tgφ = (k2 - k1)/(1 + k1k2), где k1,2 - угловые коэффициенты прямых, φ - угол между прямыми.
У нас даны прямые у = kx + 3 и у = 0.
Пользуемся формулой:
tg135° = (k - 0)/(1 + 0k) k = -1.
- 19.09.2018 02:51