Диагональ прямоугольника равна 26 см, а его периметр 68 см. Найдите стороны прямоугольника.
- 09.04.2018 15:49
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Сторона прямоуглльника x тогда вторая сторона y
2(x+y)=68
x+y=34
y=34-x
По теореме Пифагора
x2+(34-x)2=26*26
x2+x2-68x+1156=676
2x2-68x+480=0
x2-34x+240=0
x12=(34+-корень(1156-960))/2=(34+-14)/2=10 24
стороны 10 и 24 и 24 10
- 01.01.1970 00:00