Решите уравнение:
2х^3 - x^2 - 13x - 6 = 0
- 27.01.2018 11:24
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
2х3-х2-13х-6=0
Первый корень ищем подбором, получили
х=-2 подставили: -16-4+26-6=0, 0=0
Далее делим "уголком":
2х3-х2-13х-6 | x+2
2x3+4x2 2x^2-5x-3
-5x2-13x
-5x2-10x
-3x-6
-3x-6
0
Получили разложение исходного уравнения на множители:
2х3-х2-13х-6=(х+2)(2х2-5х-3)
Приравниваем вторую скобку с нулю и решаем квадратное уравнение;
2х2-5х-3=0
Д=25+24=49, след 2 корня
х(1)=(5+7) / 4 = 3
х(2)= (5-7) / 4 = -0,5
Ответ: -2, -0,5, 3
- 28.01.2018 01:44