Помогите решить задачи с помощью уравнения.
а)Бронза-это сплав олова и меди.сколько олова и меди содержится в куске бронзы,масса которого 80 кг,если олово и медь входят в неё в отношении 3:17?
б)Сколько соли и сколько воды содержится в 200 г раствора соли ,если соль и вода входят в него в отношении 1:4?
- 07.09.2018 14:22
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
А)пусть х(кг)-масса 1 части сплава, по условию в него входят олово и медь в отношении 3:17, т.е. 3 части олова и 17 частей меди, значит3х+17х=80,20х=80,х=44*3=12(кг)-олова4*17=68(кг)-меди
б)всего 5 -ть частей 200/5 =40 соли одна часть1*40 =40 , вода 4 части 4*40=160
соль 40 г
вода 160 г
пусть х = 1 часть
тогда
1х+4х=200
5х=200
х=200/5
х=40
соль 1 часть х =40
вода 4 части 4 х=4*40 160
- 08.09.2018 18:05