Решать задачу,желательно ответ с решением:
За 15 метров ткани двух сортов заплатили 2840 рублей.При этом 1 метр ткани 1 ого сорта стоит 200 рублей,а 2 ого сорта-180 рублей. Сколько метров ткани каждого сорта куплено?
- 21.04.2018 04:11
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
х - метров первого сорта, а у - второго сорта. Тогда 200х + 180у=2840. Также х+у=15 метров.Имеем систему уравнений200х+180у=2840х+у=15(Решаем: выразим из второго х через у=15-у. Подставим в первое 200(15-у)+180у=2840. Откуда 3000 - 200у+180у = 2840. -20у = -160. у=8. у+х= 15. х+8=15. х = 7.)Ответ: первого сорта куплено 7 метров такни, а второго - 8 метров.
- 22.04.2018 05:53