если двузначное число разделить на произведение его цифр получится 2 если это же число разделить на сумму его цифр то получится 4
- 14.03.2018 13:11
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Это число 36 !!!
36/(3*9)=36/18=2
36/(3+6)=36/9=4
давай за лучший)
- 15.03.2018 00:00
Двузначное число можно записать с помощью двух цифр:
ab = a*10 + b (например, 37 = 3*10+7)
двузначное число разделить на произведение его цифр:
(a*10+b) / a*b = 2
это же число разделить на сумму его цифр:
(a*10+b) / (a+b) = 4
получили систему из двух уравнений с двумя неизвестными... решаем...
10a+b = 2ab
10a+b = 4(a+b)
-----------------------
10a+b = 2ab
6a = 3b
----------------------
60a+6b = 12ab
60a = 30b
--------------------
36b = 3b*2b
6a = 3b
-------------------
6 = b
a = 3
Ответ: 36
- 16.03.2018 00:28