На вопрос учеников о дате рождения учитель математики ответил следующее:
Если ко дню рождения прибавить месяц рождения получится 20, если от дня рождения отнять месяц будет 14. Если к произведению дня и месяца рождения прибавить 1900 получится год рождения.. Дата рождения учителя?
- 15.01.2018 10:57
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Допустим х - это день его рождения, а у - месяц, в котором он родился... далее составим систему из двух уравнений:
х+у=20
х-у=14,
х=14+у
(14+у)+у=20
2у=6
у=3
х=14+3=17
ищем год рождения:
3*17+1900=1951
- 16.01.2018 20:45