Произведение двух последовательных натуральных чисел на 71 больше их суммы. Найдите эти числа.
- 16.04.2018 19:56
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Натуральные числа - положительные.
х - первое число
х+1 - следующее
х+(х+1) + 71=х(х+1)
2х + 72=х²+х
х² - х -72=0
D=1+4*72=289 (±17²)
х1=(1-17)/2= - 8 <0 - не подходит решению ( числа натуральные)
х2=(1+17)/2=9 - первое число
9+1=10 - второе число
- 17.04.2018 05:00