Профессор испек шарлотку(яблочный пирог),в котором было 60% яблок,а остальное-тесто.При этом 30% теста сставляли яйца и сахар ,остальное -мука.Вся масса пирога равна 1,2 кг.Какова масса муки в пироге?
- 25.12.2017 22:02
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1,2 кг = 1200 гр
В условии сказано, что в пироге 60% яблок, остальное - тесто. Принимаем весь пирог за 100%, тогда теста в нем: 100%-60% = 40%
Определим массу теста в пироге:
1200 гр - 100%
х гр - 40%
x = (1200*40)/100 = 480 гр теста в пироге
Известно, что 30% теста - яйца и сахар, остальное - мука. Примем всё тесто за 100%. Тогда муки в нём: 100% - 30% = 70%
Найдем массу муки:
480 гр - 100%
х гр - 70%
x = (480*70)/100 = 336 гр муки
Ответ: в пироге 336 гр муки
- 27.12.2017 01:00