в записи 52 2 замените звездочки цифрами так чтобы полученное число делилось на 36. укажите все возможные решения
- 10.02.2018 07:54
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Видимо число имеет вид 52х2. Чтобы оно делилось на 36 надо чтобы оно делилось на 4 и 9 (4*9=36). 1) число делится на 4, если две его последние цифры образуют число делящееся на 4. в нашем случае это : 12 или 32.
2) Что бы число делилось на 9, нужно чтобы сумма цифр его составляющих делилась на 9. В нашем случае это 5+2+х+2=9+х. Т. е. это или 0, или 9. Но исходя из пункта 1) х=1 или 3.
Исходя из моего предположения таких чисел нет. Видимо следует предлагая задание расставить звёздочки так, чтобы их было видно.
- 11.02.2018 18:53