Нужна помощь!!!!Срочно!!! Задача- из пункта А в пункт В, расстояние между которыми равно 8 км ,одновременно вышли два лыжника. Скорость одного из них на 4 км. час меньше скорости другого.Лыжник,который первым прибыл в В, сразу же повернул обратно и встретил другого лыжника через 45 минут после выхода из А. На каком расстоянии от пункта В произошла встреча?Спасибо заранее.
- 24.01.2018 21:06
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Х- скорость первого
х-4 скорость второго
до встречи первый прошел (8+а) км
а второй (8 - а) км
время каждого равно 45 мин = 45/60 = 0,75 часа.
(8+а)/x = 0,75
(8-а)/(x-4) =0,75
8+а = 0,75x
8-а= 0,75x-3
вычтем из одного уравнения другое и получим 2а=3, а=1,5 км ответ встреча произойдет на расстоянии 1,5 км от В
- 25.01.2018 06:31