Скорость течения реки 3 км/ч . катер прошёл 18 км по течению реки и 24 км против течения, затратив на весь путь 3 ч. Найдите собственную скорость катера--
-Рациональное уровнение)
- 21.03.2018 07:49
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
По течению это (20 +х) км/чпротив течения это (20-х) км/ч18/ (20 +х) + 20/ (20-х) = 2 18·(20-х) + 20· (20+х) - 2·(20-х)·(20+х)=0360 - 18х +400 +20х - (40 - 2х)· (20+х)=0 760 +2х - (800 +40х- 40х- 2х²)=0 760 +2х -800+2х²=02х² +2х -40 =0 разделим каждый член на 2х²+х -20=0Д=81х= 4 и х=-5Подходит только положительное значение, скорость реки не может быть отрицательной. Ответ: 4 км/ч
- 22.03.2018 04:56