Помогите решить c модулем уравнения
1) l x^2-5x+6 l+l -x^2+4x-3 l=3-x
2) l x^2+5x-24 l+l x^2-9x+8 l=14x32
3) l x/2x-5 + xl + l x/2x-5-1l=x+1
- 11.01.2018 05:38
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1) нули модуля : x^2-5x+6=0 x^2-4x+3=0
D= 25-24=1 D=16-12=4
x=3 x=2 x=3 x=1
a) если х принадлежит (-беск.;1], то
x^2-5x+6+x^2-4x+3=3-x
2x^2-8x+6=0
D=64-48=16
x=3-не входит промежуток, не является корнем
x=1-является корнем
б) если х принадлежит (1;2]
-x^2+5x-6-x^2+4x-3=3-x
-2x^2+10x-12=0
2x^2-10x+12=0
D=100-96=4
x=3-не входит в промежуток, не является корнем
x=2- корень
в) если х принадлежит (2;3]
тоже самое что и в (б), но х=3-уже входит в промежуток и является корнем
х=2-не берем, так как уже взяли
г) если х принадлежит (3;+беск.)
x^2-5x+6+x^2-4x+3=3-x
тоже самое что и в (а)
Ответ:1,2,3
- 12.01.2018 15:35